Региональная программа
Нижегородской области
Главная   ·   Пресс-центр

Пресс-центр

Консервированная квартира

22 июня 2021 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

Консервированная квартираНеважно, сколько длится ваш отпуск – две недели или целый месяц, перевести квартиру в «безопасный режим» перед отъездом просто необходимо. Поставить дом под охрану, доверить ключи от дверей соседям, раздать рыбок и котов по родственникам? Что предпринять и о чем подумать, покидая квартиру?

Создать видимость присутствия хозяев

Не у каждого есть финансовая возможность привлечь соответствующие службы к охране, провести сигнализацию и серьезно обезопасить жилище от проникновения посторонних. И это прекрасно понимают люди, скучающие по чужим вещам. Лето для них – время сбора информации и напряженной «работы». Ваши громкие разговоры с соседями о скором отъезде, вечерние окна без света, переполненный почтовый ящик – лишний повод бесцеремонно заглянуть в гости без приглашения. Что делать?

Не оповещать об отъезде

Не рассказывайте малознакомым людям, куда и на сколько вы уезжаете – вот приедете, и фотографии покажете, и впечатлениями поделитесь. Попросите пару родных или друзей о небольших одолжениях. Пусть через день проверяют квартиру, лучше во второй половине дня, – включают свет в разных комнатах, проветривают помещение, двигают шторы, вывешивают и снимают пару вещей на балконной сушилке, имитируя присутствие хозяев, занятых повседневными делами. Необходимо вынимать газеты и квитанции из почтового ящика, а чтобы ничего важного не потерялось – заведите в прихожей для корреспонденции коробку или пакет. Если есть придверный коврик – попросите добровольных помощников двигать его и встряхивать от пыли, он лучший индикатор посещения дома.

Еще один указатель одиночества квартиры – электрический счетчик в свободном доступе. Если цифры на диске не меняются – хозяев точно нет дома. Обязательно оставьте что-нибудь, минимально потребляющее ток. В советское время бабушки, уходящие из дома надолго, оставляли включенным радио – и за дверью «кто-то» бодро разговаривал, включал музыку, что-то с кем-то обсуждал. Есть у вас радиоточка – воспользуйтесь советом.

Подумать о государстве

Вспомните о коммунальных, налоговых и иных платежах, заранее оплатите большую часть квитанций. Переведите вашу квартиру в экономный режим – большинство коммунальных служб работают по договорам минимальной оплаты, если вы не пользуетесь их услугами какое-то время. Сходите в те присутственные места, которые работают независимо от ваших отпусков – получите, сдайте, оформите документы, сроки которых выпадают на время вашей поездки. Напишите доверенности на получение за вас денежных средств, пенсий, переводов и документов, если это необходимо.

Предусмотреть форс-мажорные обстоятельства

Прорыв труб, запах газа, странные звуки, проблемы с проводкой – это может основательно подпортить отдых и сократить ваше пребывание в поездке. Статистика предупреждает – 7 % пустующих квартир становятся источником больших проблем для соседей.

Оставьте доверенным лицам номера телефонов, по которым вас можно будет гарантированно услышать в любое время суток. Памятуя о неразглашении информации перед отъездом, дайте номера «на всякий случай» активным соседям заранее, за месяц, например.

Зная об отпуске вне дома, проведите профилактический осмотр всех систем, починив и заменив проблемные места. Это потребует финансовых вложений, но, поверьте, капремонт «пролитым» соседям выйдет дороже. Перекройте все, что можно, под протекающие соединения подставьте емкости. Отключите от сети 99 % оборудования.

Если есть Интернет и вы умеете им пользоваться с умом – поставьте пару беспроводных камер, позволяющих осуществлять контроль за домом через сеть.

Подумать о питомцах

Цветы, аквариумы, коты, собаки и … Ни в коем случае не оставляйте живые души в квартире без присмотра. Есть возможность – договоритесь о передержке с друзьями, специализированными питомниками, соседями, наконец. Передавая животное из рук в руки, снабдите его привычным спальным местом, аксессуарами и кормом, листком с инструкциями по уходу и телефонами ветврачей. Для цветов давно есть системы автополива. С аквариумом придется повозиться – переведите рыб на облегченный режим питания заранее, перед самым отъездом проведите чистку грунта, замену 1/3 -1/2 воды. Уменьшите температуру на пару градусов, чтобы замедлить биологические процессы. По приезде повторите процедуры в обратном порядке.

Подумать о себе

Никому не хочется возвращаться с отдыха в неубранную квартиру. Постирайте основной объем вещей, погладьте и уберите. Наведите привычный уют. Спрячьте лишнюю обувь и аксессуары. Покройте сувенирные вещички, люстры или мебель чехлами – это убережет вас от протирки пыли. Избавьтесь от скоропортящихся продуктов в холодильнике, выкиньте мусор.

Вот, пожалуй, и всё, что нужно сделать дома перед отъездом, чтобы отдыхать без волнений.

 

Контакты Центра социальной помощи семье и детям г. Арзамаса:

г. Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1А, т. (83147) 9-76-90,

ВК: cspsdarz

Творим умело и весело

9 октября 2023 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

Творческая деятельность ребенка имеет большую ценность – ценность развития психики, характера, личности ребенка, ценность социализации ребенка, усвоения им социального опыта. Открывая новое для себя, ребенок одновременно открывает взрослым новое о себе, и потому отношение к...

Команда волонтеров Zov Арзамаса помогла организовать для детей «Встречу со смыслами»

27 сентября 2023 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

Очередную встречу в рамках группы поддержки Ресурс помогли организовать удивительные люди нашего города – волонтеры Zov Арзамаса: Дмитрий Войкин, Евгений Корнилов и боец с позывным «комбайн».

Школа принимающих родителей производит новый набор

26 сентября 2023 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

Продолжается набор в группу заинтересованных родителей, имеющих желание посвятить свою жизнь ребенку, оставшемуся без поддержки. Современные люди знают о том, что ребенок с прочной сетью социальных связей подвержен меньшему риску травмирующих переживаний, чем лишенный такой...

Не оставляйте огонь без присмотра

20 сентября 2023 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

Печи и камины – отопительные приборы, которые создают особенную атмосферу. Но у таких приборов есть и очень существенный недостаток – они несут в себе потенциальную и очень серьезную опасность возгорания. К сожалению, именно печи и...

«До свиданья, лето!»

25 августа 2023 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

В течении лета на базе нашего учреждения отдохнули 105 детей, из них 54 девочки и 51 мальчик. Социально-оздоровительный лагерь «По радуге детства» - это отличная возможность для ребят в период летних каникул не просто отдохнуть,...

Важная информация для родителей

18 августа 2023 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

Группа дневного пребывания детей объединит на базе ГБУ ЦСПСД мальчишек и девчонок, которые хотят измениться.

В лагере прошла квест-игра «Спорт в нашей жизни»

15 августа 2023 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

Здоровый образ жизни очень важен для хорошего самочувствия. Но часто нам может показаться, что соблюдать его скучно и трудно.

Безопасность детей – это всегда важно

11 августа 2023 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

Посещение социально-оздоровительного лагеря «По радуге детства» инспектором ГИБДД Розановой Т.А., инспектором ОНД и ПР по г. Арзамас и Арзамасского района Закутиной А.В. и старшим пожарным 10 ПСО Котковым П.О. стало большим событием для детей.

Отрядное взаимодействие – как способ сплочения коллектива

4 августа 2023 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

35 ребят ждет увлекательное путешествие в замечательную страну под названием «Летний лагерь». Веревочный курс или отличная возможность для сплочения коллектива был реализован в третьей смене.

Как обезопасить себя в социальных сетях

21 июля 2023 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

Социальные сети занимают большое количество времени в жизни, ведь телефон всегда под рукой, несколько касаний к экрану позволяют быстро отвечать на сообщения, всегда оставаясь на связи с друзьями или коллегами.

Консервированная квартира

22 июня 2021 г.Территория: Арзамас

Учреждение: ГБУ ЦСПСД г. Арзамаса

Неважно, сколько длится ваш отпуск – две недели или целый месяц, перевести квартиру в «безопасный режим» перед отъездом просто необходимо. Поставить дом под охрану, доверить ключи от дверей соседям, раздать рыбок и котов по родственникам?...

© 2011-2012 Бесстрашное детство.РФ