Региональная программа
Нижегородской области
Главная   ·   Специалистам   ·   Законодательство   ·   Расширен перечень прав уполномоченных по правам человека

Законодательство

Расширен перечень прав уполномоченных по правам человека

Президентом РФ Владимиром Путиным подписаны законы, направленные на совершенствование деятельности уполномоченных по правам человека.

В частности, Федеральным конституционным законом от 6 апреля 2015 г. № 3-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" определены полномочия Уполномоченного по правам человека в РФ (далее – Уполномоченный, обмудсмен) в части осуществления взаимодействия с госорганами и должностными лицами, обеспечивающими защиту прав и свобод граждан в субъектах РФ. Для этого омбудсмен вправе оказывать региональным уполномоченным по правам человека организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своей компетенции.

Кроме того, установлен ряд дополнительных ограничений для Уполномоченного. Так, он не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Также предусмотрено создание совета уполномоченных по правам человека в качестве консультативного и совещательного органа. В состав такого совета будут включены представители федеральных округов из числа уполномоченных по правам человека в субъектах РФ (по одному от каждого округа).

В свою очередь, Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека". Так, федеральному омбудсмену и региональным уполномоченным по правам человека предоставлено право посещать центры временного размещения и места временного содержания беженцев и вынужденных переселенцев, беседовать с находящимися там лицами наедине (в условиях, позволяющих представителю администрации видеть беседующих, но не слышать их).

Помимо этого, законом предусмотрены:

  • основы статуса уполномоченного по правам человека в субъекте РФ (в частности, устанавливается независимость региональных уполномоченных при осуществлении своих полномочий, определяется порядок назначения на эту должность и освобождения от нее, устанавливаются основные требования к кандидатурам, а также вводятся ограничения и запреты);
  • возможность возложения на уполномоченного по правам человека в субъекте РФ функций уполномоченного по правам ребенка, уполномоченного по правам коренных малочисленных народов и других должностных лиц, уполномоченных осуществлять защиту прав отдельных категорий граждан в субъекте РФ.

© 2011-2012 Бесстрашное детство.РФ